這是這次環島的計畫書...
把一些零碎的路線刪掉就剩這些
不知道跑不跑的完
第一天衝台東...景點又多...(google路線-8.5小時...約300KM)
第二天衝高雄...繞去最南點跟貓鼻頭...也很拼...(google路線-8個小時...270KM)
第三天要去旗津+府城...感覺也很拖時間...(google路線-7個小時...250KM ...)
第四天基本上沒什麼景點...主要就是勝興車站跟後龍斷橋(google路線-6小時...180KM)
第五天就是台北海岸繞一圈然後回家...(google路線-5個小時155KM)
時間(車程) |
縣市 |
景點or地標(備註) <食物> |
路線 |
|
第1天05:00 |
宜蘭 |
宜蘭大學(出發) <早餐> |
出發 |
|
|
|
蘇澳火車站(台9-靠右-往花蓮) |
台9蘇花 |
|
|
花蓮 |
和平火車站(花蓮第一站) |
台9蘇花 |
|
|
|
太魯閣大橋右轉>>太魯閣遊客中心(繞去拍照) |
台9蘇花 |
|
|
|
七星潭柴魚博物館(900-1900)、松園別館、炸蛋蔥油餅(1400)、公正包子(24hh) |
市區-中正路 |
|
中午 |
|
林田山文化園區(周二休館0900-1700) |
台16 |
|
|
|
光復糖廠(0900-2000) |
台9 |
|
|
|
光豐公路 |
台11甲 |
|
|
|
石門觀景台>>人定勝天碑 |
台11 |
|
|
|
石梯坪>>長虹橋>>獅球嶼 |
|
|
|
|
靜浦北回歸標誌紀念碑 |
台11 |
|
|
台東 |
巴歌浪船屋>>八仙洞>>烏石鼻魚港 |
台11 |
|
|
|
石雨傘>>鯊魚博物館>>三仙台 |
台11 |
|
|
|
成功漁港&台東海生館(0900-1700) <東河包子(6:00-17:00)> |
台11 |
|
|
|
水往上流(停車場) |
產業道路 |
|
|
|
小野柳、富岡漁港 |
台11 |
|
|
|
台東市區(@住宿) |
台11 |
|
第二天 |
|
台東市區 |
台11 |
|
|
|
達仁分駐所(達仁過後要騎很久.要加油) |
台9南迴 |
|
|
|
壽卡驛站 |
台9 - 199 |
|
|
|
東源池(下個路口左轉接199甲) |
199 - 199甲 |
|
|
屏東 |
旭海警察局 |
199甲 - 台26 |
|
|
|
滿州(茂伯家) |
200 |
|
|
|
風吹沙>>龍磐公園 |
台26 |
|
中午 |
|
鵝鑾鼻燈塔、最南點 |
鄉道 |
|
|
|
船帆石(最南的7-11) |
台26 |
|
|
|
南灣 |
台26 |
|
|
|
貓鼻頭白沙灣(白沙路) |
鄉道 |
|
|
|
龍鑾潭自然中心 |
台26 |
|
|
|
恆春鎮(阿嘉的家) |
台26 |
|
|
|
車城>>楓港>>枋山>>枋寮 |
台26 - 台1 |
|
|
|
大鵬灣風景區 |
台17 |
|
晚上 |
高雄 |
85大樓、城市光廊、夢時代、瑞豐夜市、丹丹漢堡(@住宿) |
台17 |
|
第3天 |
高雄 |
鼓山渡輪站>>旗津渡輪站 |
市區 |
|
|
|
高雄燈塔>>海岸公園>>25淑女墓>>星空隧道 |
市區 |
|
|
|
旗津渡輪站>>鼓山渡輪站 |
市區 |
|
|
|
西子灣、打狗領事館(09:00~24:00) |
市區 |
|
|
台南 |
保安車站 |
台1旁 |
|
|
|
台南孔廟<赤嵌棺材板(1100-2200)>吳園&柳屋 |
市區 |
|
|
|
億載金城安平古堡>>德記洋行(安平樹屋)>> >>四草大橋 |
市區 |
|
|
|
七股燈塔 |
173 |
|
|
|
南鯤鯓代天府 |
台17 |
|
|
嘉義 |
布袋>>過溝(往157)>>港漧(往168) |
台17 - 157 |
|
|
|
嘉義-北回歸線紀念碑自由女神 |
台1 – 市區 |
|
|
|
<林聰明砂鍋魚頭(1500-2300)> <劉里長雞肉飯(星期一公休0530-1430) > |
市區 |
|
|
|
<民雄肉包(24h)>(往164) |
台1 - 164 |
|
|
雲林 |
北港觀光大橋>>北港朝天宮 |
164 |
|
|
|
虎尾毛巾蛋糕(0800-1700)>>虎尾布袋戲館>>虎尾糖廠 |
市區 |
|
|
|
西螺大橋 |
145 |
|
|
彰化 |
中興穀堡(接台19) 溪湖糖廠(台19) |
145 |
|
|
|
鹿港鎮:福興穀倉、龍山寺、老街、 |
135 |
|
|
|
彰化市:扇形車站、武德殿、八卦山、<彰化涼圓(0800-1800)> |
市區 |
|
|
|
<北門口肉圓(周一公休1100-2000)、阿三肉丸(周一公休1100-1900)> |
市區 |
|
|
台中 |
成功車站-追分車站 |
台1 |
|
|
|
嶺東彩虹村 |
125 |
|
|
|
逢甲大學(夜市) 東海大學(夜市) |
市區 |
|
|
|
高美濕地(太晚就不去了) |
海邊 |
|
|
|
鎮瀾宮 |
台1 |
|
|
|
台中市(@住宿) |
|
|
第4天 |
苗栗 |
火炎山 |
140 |
|
|
|
龍騰斷橋、勝興車站 |
鄉道 |
|
|
新竹 |
城隍廟消防博物館.影像博物館<黑貓包(1100~0200)> |
市區 |
|
|
桃園 |
白沙岬燈塔 |
台61 |
|
|
北北基 |
八里-廖添丁廟 |
台61 |
|
|
|
關渡大橋 |
台15 |
|
|
|
淡水老街(@住宿) |
台2-台2乙 |
|
第5天 |
|
淡水 |
台2 |
|
|
|
白沙灣 |
台2 |
|
|
|
富貴角燈塔 |
台2 |
|
|
|
野柳地質公園 |
台2 |
|
|
|
和平島濱海公園 |
台2 |
|
|
|
九份老街 |
台2 |
|
|
|
鼻頭角 |
台2 |
|
|
|
核四廠 |
台2 |
|
|
|
三貂角燈塔 |
台2 |
|
|
宜蘭 |
大里 |
台2 |
|
|
|
回家 |
|
|
留言列表